Huilier vinaigrier en argent (925 millièmes)... - Lot 25 - Pestel-Debord

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
Huilier vinaigrier en argent (925 millièmes) de forme navette reposant sur quatre pieds, bord chantourné à décor perlé, deux prises aux extrémités ornées de feuilles d’acanthe, les nacelles et portes bouchons à motifs perlé et architecturé. Bouchons cannelés et perlés à frétel en forme de fruit sur terrasse feuillagée. Paris 1781-1789. (Verres rapportés). Dim : 30 x 15 cm Poids brut : 652,8 g Poinçon de la maison commune 1780.