Diadème en platine (950 millièmes) de forme... - Lot 123 - Pestel-Debord

Lot 123
Got to lot
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Result : 34 500EUR
Diadème en platine (950 millièmes) de forme turban à décor de feuilles de chardon, finement ciselé et ajouré entièrement serti de diamants de taille ancienne et taillés en rose, orné d’une fleur de chardon au centre composée de tiges rayonnantes serties de diamants aux extrémités formant une aigrette. Vers 1900. (Manque un diamant taillé en rose).
Hauteur : 9 cm Diam : 13,5 cm Poids brut : 117,6 g Écrin rapporté
Le diadème ou tiare, ornement de tête présent depuis l’antiquité pour affirmer une position sociale, porté par des personnalités de haut rang lors de mariages ou de célébrations. Mais ce n’est qu’à partir du XVIIIème siècle que le diadème tel que l’on connaît aujourd’hui se répand, devenant une source de création importante pour les grands joailliers tels que Mellerio, Chaumet ou Cartier travaillant étroitement avec les lapidaires pour répondre aux commandes royales et aristocratiques. La popularité du diadème atteint son apogée des années 1870 jusqu’à la veille de la première guerre mondiale. Après quelques fluctuations au cours du XXème siècle, il est à nouveau apprécié et porté depuis ces quinze dernières années.