Gérard COCHET  (Avranches 1888-1969) Peintre... - Lot 26 - Pestel-Debord

Lot 26.5
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Gérard COCHET  (Avranches 1888-1969) Peintre et graveur français. Quatre lettres autographes signées dont trois accompagnées de dessins, adressées au peintre Georges Lecaron. Une première lettre est datée de Noël 1934 et accompagnée d'un autoportrait en chemise de nuit ... Une autre lettre est datée du 21 décembre 1938, il y parle du travail qu'il a débuté sur son ami Amédée de La Patelière et de la thèse que Lecaron a fait sur l'oeuvre de ce peintre. Un troisième petit billet signé, d'une invitation à dîner, "Un poulet s'est amené. Il ira bien jusqu'à jeudi soir ...", illustré d'un poulet déplumé, est adressé à Lecaron, comme une autre carte sur laquelle Cochet à dessiné puis aquarellé un peintre, au travail, sous la pluie avec la légende "La peinture à l'huile, c'est plus difficile, mais c'est bien plus humide".