MOVADO

Lot 10
Estimation :
500 - 800 EUR
MOVADO
MOVADO (TRIPLE DATE / CALENDRIER ACIER N° 14733), vers 1946 Montre de taille médium à complications en acier à anses bec et fond clippé (signé Movado et numéroté). Cadran argenté (délavé et patiné) deux tons à petit compteur des secondes à 6h. Calendrier jours et mois noir par guichet à 9h et 3h, lecture de la date avec échelle appliquée par l’aiguille croissant. Index et aiguilles en acier bleui. Les fonctions sont réglées par des poussoirs le long du boîtier (à 2h et 4 h). Bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MOVADO / Swiss. Diam : 30,5 mm. État : Assez beau