JAEGER-LECOULTRE

Lot 32
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 3 900EUR
JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LeCOULTRE (Chronographe sport docteur / Compressor réf. 2648.42), vers 1975 Rarissime chronographe monobloc à très grande ouverture en acier, poussoirs ronds et lunette externe crantée. Fond avec logo gravé en relief (signé et numéroté). Cadran bleu à trois compteurs blancs : petite seconde à 9h, minutes à 3h et compteur des heures à 6h. Échelle pulsométrique deux tons, grande trotteuse des secondes jaune, aiguilles et index en acier luminescents. Bracelet en cuir d’origine à boucle ardillon Jaeger-LeCoultre. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Le COULTRE / Valjoux 72 Swiss. Diam. 44 mm. État : Beau.