REVUE THOMMEN

Lot 208
Estimation :
1500 - 2000 EUR
REVUE THOMMEN
REVUE THOMMEN (CRICKET RÉVEIL - OR JAUNE LIMITED ÉDITION), vers 2000 Élégante réédition de la montre réveil produite à l’origine dans les années 1950 dite cricket. Modèle célèbre à l’époque pour avoir été offert aux présidents américains (Eisenhower, Trumann, Nixon et Johnson), série limitée à 500 exemplaires. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer, aiguilles et index appliqués, date guichet à 3h. Aiguilles flèche noire et poussoir à 2h pour la fonction réveil (lecture par l’échelle du rehaut). Bracelet Revue Thommen en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel REVUE THOMMEN / 80 swiss. Diam. 34 mm. État : Très beau (Poids brut 69,50 g).