BERTHOUD A PARIS et DUFONDT & Co

Lot 209
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 500EUR
LOT MONTRE A COQ BERTHOUD A PARIS (Montre de poche – Argent 942), vers 1790 Montre de poche en argent (925 millièmes), le boîtier guilloché. Cadran émaillé à chemin des minutes et chiffres romains. Aiguille Breguet en acier bleui. Mouvement : Échappement à roue de rencontre et coq en laiton doré. Diam : 50 mm. État : Assez beau (Poids brut : 79 g) DUFONDT & Co (Montre de poche / Élégante au jardin N° 5956), vers 1780 Montre de poche en laiton doré et aiguilles stylisées. Boîtier ciselé et décoré au dos d’un médaillon émaillé et illustré d’une élégante dans un paysage. Cadran émail lé à chiffres romains. Mouvement : Échappement à roue de rencontre et coq ciselé. Diam. 44 mm. État : Assez beau