LONGINES

Lot 1
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 350EUR
LONGINES
(CLASSIQUE COUSSIN / OR JAUNE – POUR D.A. DUNLOP), vers 1945 Élégante montre de forme coussin gravée 1947, boîtier en or jaune 9 carats (375 millièmes) à fond clippé (poinçonné, numéroté, made in England). Cadran argenté à chiffres arabes et aiguilles squelette en acier bleui, petit compteur des secondes à 6h. Bracelet en cuir rapporté et boucle plaquée or jaune. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel rond LONGINES / 12.68Z Swiss. Diam : 31 mm. État : Beau (Poids brut : 30,60 g)