CRISTALOR

Lot 2
Estimation :
600 - 900 EUR
CRISTALOR
(CHRONOGRAPHE SPORT / TÉLÉMÈTRE – OR ROSE n° 11318), vers 1950
Chronographe à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes), le fond souple clippé et les poussoirs carrés. Cadran argenté (patiné) à deux compteurs cerclés (secondes à 9h et minutes à 3h) avec échelles tachymétrique et télémétrique (délavées). Aiguilles lance, index et chiffres appliqués. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel LANDRON (avec cache poussière en métal) Swiss.
Diam.: 37 mm. État : Assez beau (Poids brut : 48,90 g)