UNIVERSAL GENEVE

Lot 3
Estimation :
900 - 1200 EUR
UNIVERSAL GENEVE
(CHRONOGRAPHE – COMPAX / ACIER réf. 607830), vers 1948 Chronographe de pilote en acier à anses corne et fond clippé (signé Universal Genève et numéroté). Cadran argenté (restaurations) à chemin de fer et trois compteurs cerclés : petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h, grande trotteuse du chrono au centre. Index flèche et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon. Manque la couronne et la tige de remontoir. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENÈVE / 285 Swiss. Diam. : 35 mm. État : Assez beau.