Josef Sudek (1896-1976)

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 800EUR
Josef Sudek (1896-1976)
Portfolio 5. 10 Photographs 1940-1966. White Rose Bud, 1954. From the Cycle “Labyrinths of glass”, 1963-72. Bread, Egg and Glass, 1950. From the Cycle “The Window of my Atelier”, 1940-54. From the Cycle “A Walk in the Magic Garden”, 1954-59. The Painter Vàclav Sivko, 1955. Walk on Kampa Island, 1947. Walk on the Bank of Elbe, 1960. Landscape in Middle Bohemia, 1964. From the Cycle “Labyrinths of Glass”, 1963-72. Cologne, Rudolf Kicken Gallery, 1982. Portfolio in-folio, coffret en pleine toile grise à rabat, titré sur le premier plat et sur le dos, composé de 10 épreuves argentiques montées sous passe-partout. Colophon, page de titre et légendes en début de volume. Numérotation à 50 ex., tampon de la Rudolf Kicken Gallery et signature de Anna Farova aux versos. Portfolio limité à 50 ex. signés par Anna Farova et Bozena Sudkova. Format du portfolio : 53 x 40 cm Formats des épreuves : de 29,7 x 20 et 39,7 x 29,8 cm avec marges