Willy Zielke (1902-1989)

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
Willy Zielke (1902-1989)
Photographie 1929-1935. Entassement plaques de verre, 1929. Verre - Lumière - Espace, 1929. Abstraction verre VIII, 1929. Diffraction de verre I, 1929. Cristaux de sel fixatif, 1929. Hommage à Wagenfeld, 1929. Lampes Osram, c. 1933. Diffraction de verre II, 1929. Grand et petit, 1929. Boules, 1929. Variation Agfa I, c. 1930. La bête d’acier, 1935. Christian Bouqueret/Michèle Chomette. Berlin, Paris, 1982. Projet de porfolio composé des éléments suivants : - Colophon in-folio précisant le titre des épreuves, la justification à 50 ex., les techniques de tirages et le copyright des éditeurs. - 12 épreuves argentiques (1982) sur papier Kodak Eklature G, signées au crayon par le photographe aux versos. Format des épreuves : 25 x 20,5 cm avec marges