Willy Zielke (1902-1989)

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 300EUR
Willy Zielke (1902-1989)
Photographie 1929-1935.
Entassement plaques de verre, 1929. Verre - Lumière - Espace, 1929. Abstraction verre VIII, 1929. Diffraction de verre I, 1929. Cristaux de sel fixatif, 1929. Hommage à Wagenfeld, 1929. Lampes Osram, c. 1933. Diffraction de verre II, 1929. Grand et petit, 1929. Boules, 1929. Variation Agfa I, c. 1930. La bête d’acier, 1935.
Christian Bouqueret/Michelle Chomette. Berlin, Paris, 1982.
Projet de porfolio (non publié) composé des éléments suivants :
- Colophon in-folio précisant le titre des épreuves, la justification à 50 ex., les techniques de tirages et le copyright des éditeurs.
- 12 épreuves argentiques (1982) sur papier Kodak Eklature G, signées par le photographe aux versos.
Format des épreuves : 18 x 24 cm