Lot 1
Estimation :
900 - 1200 EUR
(must de cartier vendôme - lady red réf. 18 092148), vers 1985 Montre Must de Cartier dite Vendôme en vermeil (925 millièmes) à fond vissé (poinçonné, signé et numéroté). Boîtier rond à lunette godronnée et attaches Vendôme stylisées. Cadran logotypé de couleur rouge en pierre dure, aiguilles glaive et remontoir cabochon en saphir. Deux bracelets rapportés en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B), l’un noir, l’autre bordeaux, à boucle ardillon Cartier d’origine. Mouvement : Calibre remontage Quartz signé CARTIER / 81 Swiss. Diam. 24 mm. État : Très beau (Trousse de transport Cartier et un kit d’entretient Cartier) (Poids brut 17,80 g)