MONTRE DE COL (montre miniature / émaillée... - Lot 5 - Pestel-Debord

Lot 5
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
MONTRE DE COL (montre miniature / émaillée bleu n° 2994), vers 1880 Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes) à décor émaillé bleu rehaussé de fil d’or. Cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles ouvragées. Cache poussière en or (numéroté et signé). Accompagnée d’une chaîne en or jaune 18 carats (750 millièmes) Mouvement : Calibre mécanique à cylindre. (Fonctionne à réviser) Diam. 26 mm. État : Beau (Poids brut 27,20 g)