Lot 13
Estimation :
4800 - 6000 EUR
(TANK AMÉRICAINE / PETIT MODÈLE - OR JAUNE RÉF. 2482), vers 2010 Montre de taille médium de forme rectangulaire curvex modèle Tank. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes), la lunette lisse et le fond vissé sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer de style Art Déco avec chiffres romains et aiguilles glaive en acier bleui. Couronne à pans coupés ornée d’un saphir facetté. Bracelet Cartier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre remontage quartz signé CARTIER / 157 Swiss. Dim: 35 x 19 mm. État : Beau (Écrin et livret Cartier d’époque) (Poids brut 74,40 g).