Lot 27
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 4 000EUR
(RONDE LOUIS CARTIER MÉCANIQUE / OR JAUNE RÉF. 0990 1), vers 1995 Montre ronde grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, couronne ornée d’un cabochon de saphir et fond 8 vis (poinçonnée, signée et numérotée). Cadran argenté à motif de vagues avec chemin de fer et chiffres romains, aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel décoré et signé CARTIER / 9P2 base Piaget n° 9309336 Swiss. Diam. 34 mm. État : Beau (Écrin Cartier et livret d’époque) (Poids brut 41 g)