ZENITH

Lot 32
Estimation :
1100 - 1400 EUR
Result : 1 200EUR
ZENITH
(Defy Automatic Waterproof 300m “Fumato” réf. A7681), vers 1971/1972 Imposante montre compressor en acier de forme tonneau avec lunette écrou hublot (identique aux chronographes El Primero Espada et Defy de l’octobre) et fond vissé (signé et numéroté avec logo Zenith à l’étoile). Cadran bronze à larges index stylisés appliqués, trotteuse pointe rouge et larges aiguilles spatules luminescentes. Échelle chemin de fer et date guichet entre 4h et 5h. Bracelet Zenith d’origine à lames articulées avec boucle déployante. Elle sera livrée avec un profondimètre d’époque Aquastar. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ZENITH / 2562 PC Swiss. Diam : 38 x 45 mm. État : Beau (Écrin vintage rapporté)