BREGUET

Lot 41
Estimation :
5000 - 7000 EUR
BREGUET
(MARINE HOMME / OR JAUNE RÉF. 3400 BA/12/A90), vers 1998 Élégante montre de «l’horloger de la Marine» en or jaune 18 carats (750 millièmes). Boîtier rond, la bande de carrure cannelée, lunette godronnée, couronne obus avec protection à débordement et fond 6 vis (signé et numéroté sur le fond et sur le cadran). Cadran argenté et guilloché au centre, avec la lunette à chiffres romains peints et date par guichet à 6h. Aiguilles pomme en acier bleui et grande trotteuse des secondes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine et un bracelet en crocodile Breguet d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique BREGUET / 889/1 Swiss. Diam: 35.5 mm (hors couronne). État : Beau (Écrin en bois rapporté). (Poids brut : 67,80 g).