Lot de neuf montres composé de : - Montre... - Lot 105 - Pestel-Debord

Lot 105
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
Lot de neuf montres composé de : - Montre de poche en argentan, le cadran orné d’une scène émaillée d’un troubadour à chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam : 53 mm - Montre de poche 8 jours Hebdomas en argentan, cadran squelette émaillé blanc à chiffres arabes sur fond violet et chemin de fer, mouvement apparent. Mouvement mécanique à remontage manuel, Spiral Breguet levées visibles, 8 jours, ancre. Diam : 47 mm - Montre de poche en métal, cadran argenté à chiffres romains gravé d’un paysage. Mouvement mécanique à remontage manuel (manque la clef). Diam : 55 cm - Montre en argent (925 millièmes) gravée du château de Combourg, cadran émaillé blanc à chiffres romains et chiffres arabes et décor de fleurs, signé A. Vergé A. Combourg. Cache poussière gravé A. Vergé à Combourg. Mouvement mécanique à remontage manuel (manque la clef). Diam : 50 cm Poids brut : 81,2 g - Montre de poche en argent (925 millièmes) à décor gravé, cadran émaillé à chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabes, petit compteur à 6h. (Aiguilles accidentées). Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam : 46 cm Poids brut : 81,6 g - Montre de poche en argent (925 millièmes), cadran émaillé à chiffres arabes orné d’une scène champêtre polychrome. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam : 50 cm Poids brut : 79,5 g - Montre de poche en argent (925 millièmes) entièrement ciselée, à décor d’une scène de chasse à courre, cadran émaillé blanc à chiffres arabes (accidenté, manque aiguilles). Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam : 54 cm Poids brut : 99,9 g - Montre de poche en argent (925 millièmes), cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Louis Isaac Girard, XVIIIème siècle (manque clef) (très accidenté). Diam : 51 cm Poids brut : 71,3 g - Montre de poche en argent (925 millièmes), cadran émaillé blanc signé Grammatopoulo Frères Constantinople. Mouvement mécaniq