Lot de bijoux fantaisies composé d’une paire... - Lot 111 - Pestel-Debord

Lot 111
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 150EUR
Lot de bijoux fantaisies composé d’une paire de pendants d’oreilles en argent (925 millièmes) sertis de pierres blanches, d’un collier en argent (925 millièmes) serti de marcassites et de nacre, d’un pendentif coq et d’une médaille en argent (925 millièmes). De deux bagues, une épingle, deux broches en métal plaqué or jaune. D’une montre de dame en métal, boîtier rectangulaire à fond clippé, cadran rose à chiffres arabes, mouvement mécanique à remontage manuel. D’une montre dame en métal doré, boîtier ovale, lunette émaillée bleue, cadran doré à chiffres arabes (en partie effacés), (manque verre et aiguilles), mouvement mécanique à remontage manuel. D’un carnet de bal en métal à décor de branches de houx et d’un petit album souvenir de Rouen en métal. D’une broche croissant en métal sertie de pierres bleues et blanches, d’un sceau en métal ouvragé serti d’une pierre verte non gravée. D’une chaîne accidentée et d’un pendentif en métal doré. Il est joint une paire de dormeuses en argent (925 millièmes) serties de pierres blanches. Écrin. Poids brut argent : 26,9 g