Bracelet irlandais en métal doré formé de... - Lot 148 - Pestel-Debord

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bracelet irlandais en métal doré formé de pastilles serties de «bog oak» (Bois de chêne irlandais fossilisé, matière couramment utilisée pour orner les bijoux de l’époque Victorienne) agrémentée chacune d’une lettrine gaélique formant le mot «Cuimnig» (souvenir). (manque au bog oak) Travail irlandais vers 1850-1870. Longueur : 19 cm