JAEGER-LECOULTRE

Lot 4
2 200 - 3 000 EUR

JAEGER-LECOULTRE

JAEGER-LECOULTRE (MEMOVOX GT – MÉCANIQUE COFFEE N° 1238805), vers 1965
Élégante version à grande ouverture de la montre réveil Memovox. Boîtier rond en acier à fond monobloc (signé et numéroté, outil 1335). Cadran argenté à chemin de fer, index appliqués et aiguilles spatule squelette. Disque central patiné brun avec une flèche appliqué pour le réglage du réveil. Guichet date à 3h et couronne à 2h (rapportée) pour la fonction réveil. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel JAEGER-LECOULTRE / K 814 Swiss.
Diam. 37 mm. État : Beau