ANGELUS

Lot 152
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ANGELUS
ANGELUS (Chronographe pilote – pour Maserati n° 235873), vers 1950 Chronographe de pilote en acier brossé à poussoirs carrés et fond clippé (numéroté et signé). Cadran argenté à deux compteurs en creux (secondes à 9h et minutes à 3h), échelle tachymétrique et logo à 6h. Aiguilles lance squelette en acier. Bracelet en cuir rapporté à boucle ardillon. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé ANGELUS / 215 Swiss. (Fonctionne, prévoir révision) Diam. 35,5 mm. État. Beau