CHOPARD

Lot 155
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
CHOPARD
CHOPARD (CHRONOGRAPHE MILLE MIGLIA – GMT RÉF. 16/ 8992), vers 2010 Imposant chronographe de pilote réalisé en hommage à la célèbre course italienne d’automobile Mille Miglia. Boîtier en acier à large lunette monobloc graduée avec partitions sur 24h et fond vissé (verre saphir à balancier apparent, signé et numéroté). Cadran noir avec échelle tachymétrique sur le rehaut, date hublot à 3h et trois compteurs cerclés : secondes à 9h, minutes à 12h et heures à 6h. La troisième aiguille flèche rouge pour la lecture GMT, aiguilles squelette et index luminescents. Trois bracelets Chopard dont un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine, un bracelet en caoutchouc et son bracelet en acier à boucle déployante. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé CHOPARD / 7750 Eta Swiss. Diam. 42.5 mm. État : Très beau (Écrin Chopard, livret et certificat d’origine, accompagné de son testeur de pression Chopard)