PILOTE RALLYE

Lot 161
Estimation :
700 - 1200 EUR
PILOTE RALLYE
PILOTE RALLYE (Chronographe VOLKSWAGEN design – Black réf. 184), vers 1978 Chronographe de pilote de forme tonneau en acier anodisé noir et fond vissé en acier (numéroté) dans la lignée des Porsche Design de l’époque. Cadran noir à lunette intérieure tachymétrique sur le rehaut et deux compteurs cerclés : totaliseurs des minutes à 12h et seconde perpétuelle à 9h. Guichet de la date à 3h. Index appliqués et aiguilles squelette luminescents, trotteuse des secondes orange. Bracelet en acier anodisé noir (peint) d’origine à boucle déployante. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel Valjoux / 7765 Swiss. (Fonctionne, prévoir révision) Dim. 41 x 44 mm. État : Beau (Écrin Volkswagen d’époque)