RECORD WATCH

Lot 183
Estimation :
1000 - 1300 EUR
RECORD WATCH
Lot RECORD WATCH (Coffret de 6 montres Rectangulaires – Art Déco), vers 1938 Rare coffret de représentant de la marque Record Watch comprenant six montres d’homme (trois rectangles de grandes tailles et deux médium à bords arrondis). Boîtier de forme rectangulaire curvex plaqué or à fond clippé en acier (numéroté). Cadran argenté à chemin de fer et petit compteur des secondes en creux à 6h. Chiffres arabes peints et aiguilles lance en acier bleui, verre minéral bombé. Bracelet en plastic d’époque à rivets. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé RECORD WATCH / Swiss. (Fonctionnent, prévoir révisions) Dim. 22 x 38 mm et Dim. 37 x 21 mm. État : Très beau (Écrin Record de 6 montres en carton siglé d’époque)