Lot 11
Estimation :
500 - 1200 EUR
Result : 550EUR
OMEGA (Brancard Képi - Or rose réf. 14231), vers 1955 Montre de forme rectangulaire à grande ouverture, boîtier de forme brancard à anses stylisées sur la bande de carrure en or rose 18 carats (750 millièmes) et fond clippé monobloc (poinçonné, signé Omega et numéroté). Cadran cuivré à petite trotteuse des secondes à 6h, chiffres arabes et logo appliqués, aiguilles lance. Verre minéral bombé. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle Omega plaquée or d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / R17.8 Swiss. Dim. 34 x 24 mm. État : Beau (Poids brut 31,80 g)