BREGUET

Lot 42
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 14 000EUR
BREGUET
BREGUET (CLASSIQUE OR GRIS / LA TRADITION AUTOMATIQUE RÉF. 7037BB/11/G9 9V6), vers 2016 Rare version automatique de la montre squelette laissant apparaître le mouvement par le cadran et par le fond, basée sur un modèle historique de la manufacture. Boîtier en or gris 18 carats (750 millièmes), lunette lisse à fond clippé transparent avec balancier stylisé (signé, poinçonné et numéroté). Petit cadran guilloché à 12h, lunette à chiffres romains appliqués et aiguilles pomme Breguet en acier bleui. Fonctions : heures, minutes et affichage de la seconde rétrograde (lecture petite aiguille sur le côté du mouvement). Bracelet Breguet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or gris 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique BREGUET / 505SR Swiss. Diam. : 38 mm. État : Très beau (Écrin Breguet, certificat et livret d’origine) (Poids brut : 83,30 g)