BREITLING

Lot 44
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 4 000EUR
BREITLING
BREITLING (CHRONOGRAPHE MONTBRILLANT 01 - SÉRIE SPÉCIALE MANUFACTURE RÉF. AB013012/G709-431X), vers 2015 Superbe chronographe produit en série limitée, réédition en hommage aux chronographes de pilote des années 1950. Boîtier en acier à grande ouverture avec fond vissé logotypé (signé Léon Breitling et numérote). Lunette crantée bidirectionnelle multifonction graduée sur 60 (servant de règle à calcul). Cadran argenté à trois compteurs en creux avec échelle graduée en rouge au centre du cadran (comme le modèle d’époque), index flèche appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Fonctions : petites secondes à 9h, minutes à 3h et heures à 6h, date guichet entre 4h et 5h. Bracelet Breitling en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé BREITLING / 35 BO1 certified COSC Swiss. Diam. 40 mm. État : Très beau (Écrin, certificat et livret Breitling d’origine)