Lot n° 146
Estimation :
28000 - 32000
Collier de chien en or gris 18 carats (750... - Lot 146 - Pestel-Debord
Collier de chien en or gris 18 carats (750 millièmes) et platine (950 millièmes) formé d’un ruban de velours noir (accidents) rythmé de guirlandes de feuilles serties de diamants taillés en rose et de taille ancienne, de rubis ronds et ovales, le motif central retenant trois pampilles serties de diamants et d’un rubis taillés en goutte. Les rubis sont birmans non chauffés. Accidents et restaurations. Belle époque.
Longueur : 35 cm Poids brut : 48,9 g Écrin rapporté
Certificat du GCS