Petit cabinet en bois noirci, ébène, placage... - Lot 265 - Pestel-Debord

Lot 265
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Petit cabinet en bois noirci, ébène, placage d'ébène, écaille brune et os à décor de panneaux rectangulaires moulurés, ouvrant par un tiroir en partie basse surmonté de deux portes et, le dessus en doucine, par un abattant. A l'intérieur, une porte découvre un petit théâtre de miroirs entourée de dix petits tiroirs. En partie du XVIIème siècle (accidents et manques, restaurations). 45 x 50,5 x 29 cm Il est posé sur un entablement en bois noirci ouvrant par un tiroir. 85 x 65,5 x 42,5 cm
Mes ordres d'achat