Bague en or jaune 18 carats (750 millièmes)... - Lot 16 - Pestel-Debord

Lot 16
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bague en or jaune 18 carats (750 millièmes) sertie d’une intaille magique sur agate représentant probablement le dieu Léontocéphale, la tête radiée de sept rayons, gravée au dos d’inscriptions en lettres grecques. Les intailles magiques sont des amulettes qui avaient pour but de conjurer le mauvais sort, protéger les personnes qui les portaient des maladies ou des influences maléfiques. On considère Alexandrie comme le principal centre de fabrication de ces objets. Taille de doigt : 60 Dim intaille : 2,2 x 1,7 cm Poids brut : 22,4 g
Mes ordres d'achat