TIFFANY & Co New York vers 1890

Lot 69
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Broche orchidée en or jaune 14 carats (585 millièmes), les pétales recouvert d’émail jaune tacheté de brun, le pistil d’un jaune plus soutenu serti de diamants taillés en rose, la tige sertie de grenats démantoïde et de rubis ronds. Signée Tiffany & Co New York. Figurant de façon très naturaliste une orchidée Grammatophyllum speciosum dite orchidée tigre ou orchidée géante. Vingt-cinq orchidées furent dessinée par Paulding Farnham (1859-1927) pour l’exposition universelle de 1889, créateur de bijoux, sculpteur et métallurgiste américain qui travaillait pour Tiffany & Co. à la fin du XIXème et au début du XXème siècle. (Manques et restaurations à l’émail, tige restaurée). Dim. : 10 x 5 cm Poids brut : 34 g Écrin rapporté
Mes ordres d'achat