Montre de poche en or jaune 18 carats (750... - Lot 21 - Pestel-Debord

Lot 21
Estimation :
480 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), fin du XIXème siècle. La lunette godronnée. Le fond à décor d'arabesques en or niellé et d'un médaillon émaillé noir serti de brillants (manques). Le cache poussière signé J.B GONDY & Cie à Besançon. Le cadran émaillé blanc à chemin de fer avec chiffres romains, compteur des secondes en creux à six heures. Aiguilles fléchées en or serties de brillants. Mouvement : Calibre mécanique à remontage par clef à ancre, 15 rubis (manque clef). Diam. 38 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 44,2 g)
Mes ordres d'achat