Lot 1
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 000 EUR

(Pour SIMCA / Carrée plat en or jaune réf. 3 508 ), vers 1960
Très rare montre produite à peu d’exemplaires pour les clients de la marque SIMCA. Cette marque française fut le second constructeur français dans les années 1950, sous l’impulsion de son fondateur Théodore Pigozzi. Boîtier classique carrée plat en or rose 18 carats (750 millièmes)à anses bec et fond monobloc (signé Omega, poinçonné et numéroté). Cadran argenté avec logo Simca à 6h, index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en cuir rapporté à boucle Omega d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 620 Swiss.
Dim. : 27 x 27 mm. État : Beau. (Poids brut : 24,60 g)
Mes ordres d'achat