Lot 7
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 2 800 EUR

(Chronographe Speedmaster Reduced – Automatique Or & Acier réf. 175.0032), vers 1998
Élégante version du chronographe speedmaster en acier avec lunette monobloc tachymétrique en or jaune 18 carats (750 millièmes) et fond clippé (numéroté et décoré du logo Speedmaster). Poussoirs et remontoir en or jaune 18 carats. Cadran crème à trois compteurs en creux : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 3h, minutes à 9h, trotteuse du chrono au centre. Index appliqués et aiguilles luminescentes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) Omega d’époque à boucle plaquée or jaune d’origine, un bracelet en cuir box et un bracelet en galuchat rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1140 base 2890-2 Swiss.
Diam. 39 mm. État : Très beau. (Écrin Omega en bois et livret rapporté) (Poids brut : 59.6 g)
Mes ordres d'achat