JAEGER-LECOULTRE

Lot 20
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
JAEGER-LECOULTRE
(MASTER QUANTIÈME PERPÉTUEL – SILVER RÉF. 140.8.80S), vers 1998 Superbe montre à complications quantième perpétuel éprouvée 1000 heures. Boîtier en acier à fond vissé saphir rendant le mouvement apparent (bouchonné côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran argenté à index lance, points lumineux et aiguilles dauphine en acier squelette. Fonctions : jour de la semaine à 3h, phase de lune à 6h, grande date à 9h, guichet mois et années à 12h. Réglage de la date par poussoir correcteur intégré à 8h. Le guichet au centre du cadran est une zone de sécurité pour le réglage de la date et du calendrier qui ne doivent pas être corrigés tant que le rouge est visible. La montre tient compte des années bissextiles. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté avec boucle déployante Jaeger-LeCoultre d’origine. Mouvement : Calibre remontage automatique JAEGER-leCOULTRE / 889 – 440 /2 (38 h RV) Côtes de Genève Swiss. Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin Jaeger-LeCoultre, extrait des archives de la manufacture de 2002 et livret d’origine)
Mes ordres d'achat