JAEGER-LECOULTRE

Lot 22
10 000 - 15 000 EUR

JAEGER-LECOULTRE

(REVERSO ART DÉCO – MOUVEMENT SQUELETTE / GRANDE TAILLE OR ROSE réf. 270.240.623), vers 2001
Reverso grande taille en or rose 18 carats (750 millièmes) produite à très peu d’exemplaires. Boîtier rectangulaire réversible à lunette striée et fond clippé avec verre saphir (poinçonné, signé et numéroté). Le mouvement apparent squeletté est partiellement en or rose 18 carats. Cadran argenté guilloché de vagues de style Art Déco à chemin de fer perlé. Petit compteur des secondes à 6h, index épis appliqués et aiguilles dauphine. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel et ciselé JAEGER-leCOULTRE / 822 AD (22 rubis) Swiss.
Dim : 42 x 26 mm. État : Très beau (Écrin et livret Jaeger-leCoultre). (Poids brut 70 g)
Mes ordres d'achat