CHOPARD

Lot 23
25 000 - 35 000 EUR

CHOPARD

(CHRONOGRAPHE JOAILLERIE / ANNIVERSAIRE ELTON JOHN AIDS FONDATION MKII RÉF. 171279-5002), vers 2006
Exceptionnel chronographe joaillerie numéro 1 de la série produite à 250 exemplaires, célébrant les 10 ans du partenariat de la manufacture Chopard (représentée par la co-présidente Caroline Scheufele), avec la fondation du chanteur Elton John AIDS Fondation (signature gravée du chanteur et logo fondation sur le fond). Boîtier à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) avec bande de carrure, lunette et anses corne entièrement serti de diamants taillés en brillant (610 diamants pour 6,45 carats au total), poussoirs biseautés et fond vissé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran en nacre à chemin de fer sur le rehaut avec trois compteurs cerclés argentés (secondes à 3h, totalisateur des minutes à 9h, heures à 6h), guichet de date entre 4h et 5h. Bracelet Chopard en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’origine en or rose 18 carats (750 millièmes) entièrement sertie de diamants (56 diamants de 0.66 carats au total).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé CHOPARD / 11 1/2 base (42 h de marche) Eta certified Swiss.
Diam : 42 mm. État : Très beau (Écrin Chopard, livret et certificat d’origine) (Poids brut 148,70 g)
Mes ordres d'achat