ZENITH

Lot 27
2 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ZENITH

(Chronographe Rainbow – Black réf. 15/02 0460-400), vers 1998
Chronographe de plongée en acier, hommage au célèbre voilier Rainbow gravé sur le fond vissé (signé et numéroté). Lunette en acier monobloc avec échelle tachymétrique graduée sur 60 mn. Cadran noir à trois compteurs cerclés argentés. Fonctions : totaliseur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre, date entre 4h et 5h. Index flèche appliqués et aiguilles squelette luminescents. Couronne et poussoirs vissés avec protections latérales. Bracelet en acier Zenith d’origine à boucle déployante. Le calibre El Primero Zenith a équipé le mythique chronographe Rolex Daytona à la même époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique El Primero ZENITH / 400 certifié Cosc Swiss.
Diam. 40 mm. État : Très beau (Écrin, certificat et livret Zenith d’origine)
Mes ordres d'achat