JAGUAR

Lot 30
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 600EUR
JAGUAR
(Chronographe pilote vert – Limited Edition en or jaune réf. J754), vers 1990 Très rare chronographe de gentleman driver au couleur de l’équipe Jaguar Course de l’époque. Boîtier rond en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et cannelée, poussoirs canon de fusil et fond vissé (numéroté et signé Jaguar). Cadran vert anglais avec échelle tachymétrique sur le rehaut et trois compteurs blancs cerclés dorés : totaliseurs des heures à 6h, seconde perpétuelle à 9h, minutes à 12h, double guichet de la date à 3h. Index appliqués et aiguilles spatule. Bracelet en crocodile d’origine (Crocodylia spp. CITES annexe II B) vert à boucle ardillon plaquée or et un bracelet en cuir chocolat. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique / 7750 Swiss. Diam : 38 mm. État : Très beau. (Écrin Jaguar en bois d’époque) (Poids brut 68.10 g)
Mes ordres d'achat