CHOPARD

Lot 35
3 200 - 4 200 EUR
Résultat : 3 200 EUR

CHOPARD

(CHRONOGRAPHE MILLE MIGLIA – SÉRIE ANNIVERSAIRE 1000 exemplaires RÉF. 8316), vers 1997
Célèbre chronographe Mille Miglia anniversaire 1927-1997 produit à 1000 exemplaires, hommage à la course automobile italienne disputée entre 1927 et 1957. Boîtier en acier à grande ouverture avec lunette godronnée et fond vissé (gravure anniversaire, signé et numéroté). Cadran argenté original à trois compteurs cerclés de rouge (secondes à 3h avec dates anniversaires, minutes à 9h, heures à 6h et aiguille du chrono pointe rouge). Aiguilles squelette luminova, chiffres arabes luminescents, échelle tachymétrique sur le rehaut, dato entre 4h et 5h. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’origine Chopard.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé CHOPARD / base Eta 2894-2 Swiss
Diam. 38 mm. État : Très beau. (Écrin et livret Chopard d’origine)
Mes ordres d'achat