BREITLING

Lot 37
4 500 - 5 000 EUR

BREITLING

(Chronographe Navitimer – Date réf. 7806), vers 1973/1974
Rare chronographe de la série des Navitimer, boîtier classique produit à très peu d’exemplaires avec la date (entre 4h et 5 h), transition avec le modèle ChonoMatic. Certaines de ces pièces furent en dotation dans l’armée de l’air irakienne, jordanienne et marocaine avec des marquages spécifiques sur le cadran. Boîtier en acier à fond clippé (signé et numéroté). Lunette crantée multifonction (servant de règle à calcul) de couleur argentée (accidents). Cadran noir laqué à trois compteurs argentés creusés et larges index patinés, aiguilles squelette luminescentes. Fonctions : totalisateur des heures à 9h, petite seconde à 6h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Plexiglas. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Valjoux 7740 Swiss.
Diam. 41 mm. État : Très beau (Écrin rapporté)
Mes ordres d'achat