NIVADA GRENCHEN

Lot 41
1 500 - 1 800 EUR

NIVADA GRENCHEN

(Travelmaster – Submarine World Time / Alarm réf. 87020), vers 1972
Montre de plongée avec fonction réveil à large lunette bidirectionnelle World Time (lecture sur 24 villes). Boîtier en acier brossé de forme tonneau, fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir avec lunette graduée 24h, larges index appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Troisième aiguille flèche rouge pour la sonnerie (réglage avec la couronne à 2h), guichet de la date à 3h. Bracelet Tropic en caoutchouc d’époque et un bracelet en cuir.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel NIVADA / AS (A. Schild) avec cache poussière Swiss.
Dim. : 40 x 44 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté d’époque)
Mes ordres d'achat