Lot 62
Estimation :
6500 - 8000 EUR
(SEAMASTER 300 / 2ÈME GÉNÉRATION – DATE RÉF. 166024 SP2), vers 1968 Rare état pour cette mythique montre de plongeur dans sa version date, 2ème génération des Seamaster 300. Boîtier en acier à grande ouverture, anses corne biseautées pratiquement non polis, couronne et fond vissé gravé du logo à l’hippocampe (signé et numéroté). Cadran noir avec chemin de fer des minutes et larges index surdimensionnés luminescents tritium, date guichet à 3h. Aiguilles glaive squelette en tritium et grande trotteuse flèche. Lunette tournante en époxy graduée sur 60 avec triangle tritium à 12h. Bracelet sport en cuir havane rapporté et un bracelet en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss. Diam. 41,5 mm. État : Très beau (Livrer avec son rare écrin plumier Omega Seamaster d’époque)
Mes ordres d'achat