Lot 63
Estimation :
11000 - 15000 EUR
(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER PROFESSIONAL – PRÉ/MOON RÉF. 105 012-66 ST), produit en juillet 1967 et délivré au Canada. Chronographe sélectionné par la N.A.S.A. en 1969 pour les missions lunaires. Boîtier en acier produit par C.B (centrale boite) avec protections latérales de la couronne, poussoirs courts et fond vissé bombé (numéroté et gravé Speedmaster à l’hippocampe). Cadran noir avec logo appliqué à 12h et trois compteurs en creux : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index peints Tritium et aiguilles squelette luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Lunette noire D.O.N avec échelle tachymétrique (très légère déformation à 9h). Bracelet Omega en acier et boucle déployante d’époque (Réf 1039 de Janvier 1970). Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 321 base Lemania Swiss. Diam. 42 mm. État : Très beau (Écrin Omega d’époque et son extrait des archives du musée OMEGA de 2019)
Mes ordres d'achat