Lot 64
Estimation :
2500 - 2800 EUR
(Chronographe Speedmaster / Mark IV – Simple date réf. 176.009), vers 1973 Imposant chronographe de pilote en acier de forme tonneau et fond vissé avec logo à l’hippocampe (Brevet, signé Omega et numéroté). Cadran noir avec date simple à 3h et deux compteurs cerclés (les secondes à 9h avec la double fonction 24h, les heures sur le compteur à 6h et l’aiguille mirage pour les minutes). Aiguilles blanches et index luminescents, échelle tachymétrique sérigraphiée sous le verre. Bracelet Omega en acier à boucle déployante d’origine et un bracelet en caoutchouc vintage. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 1040 Swiss. Dim. 42 x 45 mm. État : Très beau (Écrin Omega sport d’époque)
Mes ordres d'achat