CROTON NIVADA GRENCHEN

Lot 65
Estimation :
3500 - 4500 EUR
CROTON NIVADA GRENCHEN
(CHRONOMASTER AVIATOR – SEA DIVER / 1ère Génération dit Brian Kelly réf. 105), vers 1961 Toute première série produite de ce mythique chronographe de pilote, elle porte la double signature sur le cadran et le pont du mouvement (ainsi que l’inscription Chronographe qui deviendra Chronomaster à partir de 1962). Boîtier rond en acier à fond vissé (signé CROTON NIVADA et numéroté), jamais poli. Large lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes. Cadran noir à deux compteurs cerclés : petites secondes à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge (patiné), échelle tachymétrique intérieure. Index peints et aiguilles flèche squelette luminescents. Bracelet en cuir. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé NIVADA & CROTON / Venus 210 (pont V34/C2567) Swiss. Diam. 38,5 mm. État : Très beau (Écrin rapporté)
Mes ordres d'achat