NICOLET BORDEAUX

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
NICOLET BORDEAUX
(Heures sautantes / Répétitions Heures & Quarts – Or rose n° 4159), vers 1840 Rare montre de poche plate à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à charnière perdue (signée, poinçonnée et numérotée). Boîtier avec lunette guillochée et cadran argenté ciselé avec petite seconde à 6h, guichet de lecture des heures à 12h , échelle des minutes chemin de fer avec lecture mono aiguille stylisée. Répétitions des heures et des quarts à la demande actionnée par la bélière. Remontage des aiguilles et du mouvement sur le fond (par une clef), capot de protection du mouvement signé et numéroté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel, échappement à cylindre en laiton doré. (Fonctionne, à réviser, manque clef) Diam. 54 mm. État : Beau (Poids brut 86.60 g.)
Mes ordres d'achat